(812) 404-64-46
Россия, Санкт-Петербург
ул.Стремянная, д.16, лит.А, пом. 18-Н

Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

06.06.2022

На нашем сайте 3 июня 2022 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: Федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России, акты других федеральных органов. Прежде всего, следует отметить приказ Минстроя России от 5 мая 2022 года № 349/пр «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2022 год». План дополнен 46 позициями, с 764 по 809 пункт, и предусматривает разработку и актуализацию 330 проектов сметных норм и одной методики, помимо ранее включенных в План. Кроме того, приказом Минстроя России от 18 мая 2022 года № 378/пр утверждены первые дополнения и изменения к сметно-нормативной базе ФСНБ-2022. В разделе «Проверка достоверности определения сметной стоимости (где пройти, требования к документам)» появился документ с разъяснениями от ФАУ «Главгосэкспертиза России» по вопросам ценообразования, в котором даны ответы на некоторые часто задаваемые вопросы строителей. В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы (арматура трубопроводная, детали трубопроводов, металлорукава, трубы, шланги), машины и оборудование для буровых работ, машины и оборудование для техобслуживания и ремонта строительной техники, машины для сбора нефтепродуктов, газового конденсата, установки передвижные паровые.

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным файлам в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».